Очистка кэша 1С

1 Comment 1067 Views

 

   Нередко, многие проблемы с базой, которые возникают у пользователя 1С связаны с использованием программой, так называемого, кэша. Что это такое?

Внимание! Кэш или кеш (произносится как «кэш») — «быстрая» память с наиболее актуальной для работы программы информацией. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем откуда-либо еще, но объём такой памяти сильно ограничен.

   Система 1С хранит на жестком диске компьютера различные оформительские настройки, служебную информацию и данные о работе пользователя для более быстрого доступа .

   Различные сбои в работе компьютера могут привести к тому, что кэш «испортится» и запуск базы будет невозможен. К примеру, это часто приводит к служебному сообщению от 1С «Ошибка формата потока».

 

Где находится кэш 1С.

 

    Кэш программа 1С хранит в папках пользователей windows, которые работают с базой в каталоге Имя пользователя\AppData\ в папках:

  • Roaming\1C\1Cv82
  • Roaming\1C\1Cv8
  • Local\1C\1cv82
  • Local\1C\1cv8

 

Удаление Кэша 1С.

 

    Многие информационные ресурсы, для решения проблем, рекомендуют полностью очищать папки, которые указанны выше. Ведь, при новом запуске базы файлы кэша будут созданы вновь. Однако, это может вызвать новые неожиданные проблемы. К примеру, удаление папки 1CEStart с файлом ibases.v8i внутри, приведет к очистке списка баз:

 

   Да, и нет сомнений в том, что кэш бывает полезен. Поэтому есть смысл использовать специальную утилиту 1Tools(скачать) от программиста Андрея Уварова(страница автора), в которой можно удалить кэш только для проблемной базы:

 

Другие способы удаления кэша 1С.

 

   Можно удалить базу из списка информационных баз,

 а затем вновь ее добавить:

Минус этого способа в том, что кэш останется на компьютере. 

 

В разделе : Общие вопросы

Об авторе

1 Комментарий

  1. Автобаза

    Спасибо, нам это помогло!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо