Доплата до МРОТ в 1С

10 комментариев 16618 Views

Доплата,монеты

 

В 113 ст. Трудового кодекса указано, что работникам выполняющим свои трудовые обязанности положено платить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Причем в отдельных субъектах РФ может быть установлен собственный размер МРОТ.

Внимание! С 1 января 2016 года размер МРОТ — 6204 рубля.

В программе 1С ЗиК размер МРОТ можно посмотреть через меню Сервис — Параметры учета на закладке Прочие ставки:

 

как посмотреть размер МРОТ в 1С

 

Если в организации есть сотрудники с зарплатой меньше МРОТ, то в программе 1С необходимо создать и настроить новое начисление — Доплата до МРОТ. Пример такой ситуации:

 

Начисление зарплаты по сотруднику в 1С

 

Как создать новый вид расчета в 1С?

Можно зайти на закладку на рабочем столе Расчет зарплаты  и нажать Основные начисления — кнопкаДобавить.

Для снижения трудоемкости заполнения можно скопировать другой вида расчета, например Оклад по дням, у которого многие данные уже заполнены правильно. 

 

Порядок создания нового основного начисления в 1С

 

Настройка вида расчета.

 

На закладке Расчеты устанавливается очередность расчета и способ расчета.

Поскольку нельзя рассчитать МРОТ, не рассчитав сперва Оклад (ни от чего не считается, поэтому Первичное начисление) и Премию (считается от оклада, поэтому Зависимое первого уровня), следует установить очередность расчета как Зависимое второго уровня.

Далее, щелкнув по гипперссылке Редактировать формулу расчета, надо внести формулу расчета.

 

Настройка вида расчета

 

Увы, основополагающего показателя МРОТ для формулы разработчики не предусмотрели. Как мы уже говорили, местный МРОТ может отличаться от общероссийского, поэтому его необходимо внести с помощью пункта Добавить показатель. Образец:

 

 

Добавление нового показателя в 1С

 

Формула расчета МРОТ:

или более короткий и продвинутый вариант:

Вместо времени в днях можно использовать показатели в часах, в случае, когда оклад сотрудника рассчитывается по часам. 

Показатели Отработано времени в днях и Отработано времени в часах включают в себя также отработанное время сверх нормы (праздничные или сверхурочные).  Так что, лучше использовать Время в днях и Время в часах.

Формула доплаты до МРОТ

 

После завершения редактирования формулы нужно перейти на следующую закладку Время и установить отметку на Дополнительное начисление за уже оплаченное время, а также указать Дни явок, как вид времени по классификатору использования рабочего времени.

 

Закладка Время Основного начисления

 

На закладке Прочее важно настроить расчетную базу — указать виды расчета, которые могут быть начислены за отработанное время. От них и будет считаться доплата.

Если таблицы Расчетная база на закладке не оказалось, то нужно сохранить начисление нажав кнопку ОК. При повторном открытии таблица появится. 

Таблица Ведущие начисления заполняется автоматически теми же начислениями, что и расчетная база и ее всегда можно дополнить другими видами расчетов.

Таблица Вытесняющих начислений отвечает за уменьшение суммы МРОТ пропорционально фактически отработанному времени. Как мы уже упоминали, при копировании, например, Оклада по дням, эта таблица будет уже заполнена.

 

Закладка Прочее Основного начисления

 

Создание нового вида расчета закончено, можно нажимать кнопку ОК.

Однако, нужно сделать еще одну вещь — ввести размер показателя МРОТ в 1С.

 

Показатель для расчета заработной платы

 

Ввод сведений о плановых начислениях.

 

Программа 1С еще «не знает», что сотруднику нужно начислять созданную доплату. Нужно предоставить ей всю необходимую информацию.

Есть 3 основных способа это сделать:

  • В документе Прием на работу, так чтобы сразу изначально запланировать начисление сотруднику:

 

Прием на работу закладка Начисление

 

  • С помощью документа Ввод постоянного начисления или удержания. Вариант хорош, когда нужно внести начисление сразу многим сотрудникам.

 

Ввод постоянного начисления или удержания

 

  • Самый простой вариант для ввода сведений о плановых начислениях одному сотруднику — документ Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников.

 

Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников

 

Теперь документ Начисление зарплаты рассчитывается корректно:

 

Начисление зарплаты с доплатой до МРОТ

 

Внимание! Доплата до МРОТ должна включаться в расчетную базу для среднего заработка и в пособия по социальному страхованию.

Через пункт меню Расчет зарплаты — Настройка расчета зарплаты — Средний заработок можно внести нужную информацию.

Как найти средний заработок в 1С

 

Включаем начисление в расчет среднего

В разделе : ЗИК

Об авторе

комментариев 10

  1. yusup-303

    Все понятно и очень доступно. Спасибо большое за статью!!!!

  2. Наталья

    Всё удалось, всё очень доступно, но появилась погрешность, если можно так сказать) Рассчитывает в начислениях только январь, а в феврале не устанавливает по умолчанию в начислении зарплаты((( Подскажите, где это можно исправить? Спасибо

  3. admin

    Наталья, а вы указали в настройках Доплаты до МРОТ, что это начисление второго уровня? Период окончания действия начисления оставили пустым? В расчетной базе указан Оклад и он сотруднику рассчитывается за февраль? Если на все 3 вопроса ответ да, то должно нормально считаться и за февраль:)

  4. Лой

    Все доступно, настраивается и работает корректно. А можно ли сделать что-то подобное для отпуска. Т.е. Есть пробулема доначисления отпускных до МРОТ

    • admin

      Думаю, да. Если включить отпускные в расчетную базу.

      • Расчетчик

        Если вид расчета «отпуск» является приоритетным…тогда начисления в фиксированной сумме рассчитываются тоже за фактически отработанное время, правильно ли это?

  5. Елена

    Супер! Спасибо, большое! Единственное, если сотрудник устроен на неполную ставку, 0,8 например или 0,5? Делать несколько вариантов под разные ставки и добавлять при приеме на работу?

    • admin

      Совершенно верно! Нужно делать несколько вариантов.

  6. Елена

    Здравствуйте. Заполнила всё так, как в статье: считает правильно доплату до МРОТ, если сотрудник отработал месяц полностью, НО если сотрудник месяц не полностью отработал рассчитывает неправильно доплату.Что может быть? Как исправить?

  7. Алексей

    Добрый день! Действительно актуален вопрос с расчетной базой если сотрудник отработал не полный месяц. База считается не от фактических сумм начисления а от фактический сумм гачисления+пропорционально отработанным дням. А фактические начисления уже расчитаны пропорционально. Как быть?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо