Учет списания основных средств в 1С в БГУ.

Без комментариев 9070 Views

Новые изменения к Инструкции №174н решили вопрос о дате отражения Актов на списание основных средств еще не прошедших согласование. Теперь, в соответствии с п. 12 изменений Инструкции №174н, если организация решила списать основное средство по причине его износа, то делается корреспонденция Д 104.00(амортизация) и Д 401.10.172(доходы от операций с активами) и К 101.00(основные средства) и, одновременно с этим, имущество отражается на забалансовом счете 02(материальные ценности, принятые на хранение) до тех пор, пока средство не будет утилизировано. Ранее учреждение было обязано учитывать, списываемое недвижимое или особо ценное движимое имущество на счете 101.00 до момента согласования списания с учредителем. Напомним, что в отношении движимого имущества у организации есть право самостоятельно принимать решение о списании.

 

Рассмотрим списание ОС в программе 1С на практическом примере.

 

Организация решила списать на 01.12.2014 года основное средство «Видео микшер Sony»стоимостью 279251,93 руб. со 100% начисленной амортизацией. Естественно, данное ОС числится в составе особо ценного имущества по 4 КФО.  Воспользуемся меню ОС, НМА, НПА — Выбытие — Списание инвентарного объекта и создадим через кнопку ДобавитьДобавить новый документ:

 

Списание ОС  

 

На закладке Члены комиссии указываются сведения, необходимые для оформления актов на списание: Номер и Дата приказа о постоянно действующей комиссии по списанию ОС. Председатель и Члены комиссии — фамилии и должности председателя и членов постоянно действующей комиссии по списанию ОС вводятся выбором из справочника Сотрудники или заполняются списком по ссылке Состав комиссии. При проведении документа не будет списана амортизация Д 104.24 К 101.24 на всю сумму — 279251,93 руб. Теперь у нас есть возможность распечатать Акт на списание ОС-4(ф.0306003) и отравить его на согласование учредителю/собственнику:
 
 
Акт на списание ОС-4  
 
 
Кроме этого, с помощью документа Операция бухгалтерская (Бухгалтерский учет — Ввести операцию вручную) учтем основное средство на забалансовом счете 02 — Материальные ценности, принятые на хранение до получения согласия на списание:
 
 
Принятие ОС на ответственное хранение  
 
В нашем случае, акт о списании ОС считается оформленным в одностороннем порядке, а это означает, что оценка имущества на счете 02 производится в условной оценке, то есть один объект — один рубль.  Впрочем, организация может установить учет на счете 02 по балансовой стоимости, отразив это в учетной политике. В тот момент, когда собственник дает свое согласие на списание ОС, необходимо отразить выбытие этого
 
ОС по счету 02:
 
Выбытие ОС с ответственного хранения
 
Проведенные операции по счету 02, в конечном итоге, будут отражены в отчетных формах: №0503768 — Сведения о движении нефинансовых активов учреждения и №0503730 Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах.
В разделе : Учет ОС, НМА, НПА

Об авторе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо