Инвентаризация материальных запасов в 1С.

Без комментариев 2533 Views

Инвентаризация материальных запасов выполняет несколько задач:

  • проверяет фактическое наличие МЗ;
  • определяет МЗ, которые подлежат списанию;
  • проверяет документы по учету МЗ;
  • собирает информацию для переоценки;

При проведении данной инвентаризации по каждому МОЛ и месту хранения составляется отдельная инвентаризационная опись. Запрещено вносить данные в опись без фактической проверки наличия путем пересчета, перевешивания и перемеривания. Во время проверки инвентаризационная комиссия последовательно переходит из одного места хранения в другое. Причем вход в проверенное помещение не допускается. Инвентаризация драгоценных металлов регулируется в разделе 5 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, утвержденной приказом Минфина России от 29.08.01г. №68н. 

 

Инвентаризация МЗ в программе 1С.

 

В программе 1С создать необходимые документы можно через меню Материальные запасы — Инвентаризация материалов.

 

Меню Инвентаризация материалов  

 

Создадим новый документ Инвентаризация материалов на счете 105 через кнопку ДобавитьДобавить . После заполнения основных реквизитов (дата, учреждение, счет и тд.) необходимо заполнить табличную часть, нажав на кнопку Заполнить по данным учета.

 

Инвентаризация материалов

 

  На закладке Результаты производится распределение выявленных недостачей и излишек на счета учета по кнопке Распределить отклонения по счетам учета:

 

Инвентаризация материалов2

 

На закладке Члены комиссии следует указать председателя и членов комиссии из справочника Постоянно действующие комиссии по ссылке Заполнить состав комиссии. Также необходимо внести номер и дату приказа о создании инвентаризационной комиссии.

 

Инвентаризация материалов3

 

Документ готов. Можно распечатывать инвентаризационную опись 0504087. Документы Инвентаризация драгметаллов и Инвентаризация материалов (забалансовый учет) от данного документа практически не отличаются и заполняются аналогичным образом.

Об авторе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо