Как сохранить базу 1С 8.2?

5 комментариев 7606 Views

Вы делаете резервные копии баз 1С на своем компьютере? Знаете ли вы, что они скоро пропадут? У вас когда-нибудь ломался жесткий диск на компьютере? Знаете ли вы, что, если не делать резервные копии, то рано или поздно (в силу случайных факторов), ваши данные пропадут. Это НЕИЗБЕЖНО. Чтобы этого не случилось, следует эти самые копии делать. Как это ни странно, существует довольно много способов сохранить базу 1С 8. Давайте рассмотрим их, двигаясь от самого простого. Кстати, непременное условие для всех способов: Прежде чем начать делать обновление, всем пользователям программы необходимо выйти из нее. 1-й способ. Обычное копирование файла базы. Вообще этот способ нравится системным администраторам и людям далеким от 1С, но разбирающимся в компьютерах.

Достаточно просто узнать расположение базы с данными.

 

Сохранение базы 01

 

  При запуске программы виден путь, по которому расположена сохраненная база — (C:\Users\Администратор\Documents\InfoBase). Теперь, если пройти по этому пути и скопировать папку InfoBase, а еще хитрее файл 1Cv8.1CD в этой папке и мы получим сохраненную базу, которую потом можно будет где-то восстановить.

 

Сохранение базы 06  

 

Из недостатков такого метода можно отметить: — низкую скорость копирования, особенно, если база большая; —   размер базы может быть довольно большим; 2-й способ. Стандартный в формате .dt. Наиболее привычен для 1с-ников. Необходимо выделить базу для сохранения и зайти в режиме «Конфигуратор». Затем выбрать Администрирование — Выгрузить информационную базу.

 

Сохранение базы 07

 

Даем сохраненной базе имя и выбираем место куда мы собираемся сохранить базу и нажимаем кнопку Сохранить.

 

Сохранение базы 01

 

 В общем-то и все, осталось дождаться сообщения об успешной выгрузке базы.

 

Сохранение базы 02

 

Недостаток такого метода заключается в том, что при восстановлении базы может выскакивать «ошибка формата потока».  Это бывает очень редко, но все же встречается.

3-й способ. Автосохранение файла  1Cv8.1CD с помощью сторонних программ. Аналогичен первому способу, с той лишь разницей, что сохранение происходит в авто-режиме. Программ, позволяющих использовать автосохранение, не мало. Одна из них Copirator-1C_1.4.0 написана Алексеем Кармановым. В ней невозможно запутаться: есть только две кнопки Выгрузить базу и Загрузить базу.

 

Копиратор-1С выгрузка

 

Галочкой выбираете базу, жмете Выгрузить базы, выбираете папку для выгрузки и на выходе получаете архив примерно с таким названием — Выгрузка [1С 8] Название базы в списке [12 сентября 2014 14-18], содержащим внутри файлом 1Cv8.1CD . База в момент выгрузки блокируется, чтобы гарантировать целостность полученной копии.

4-й способ. Автосохранение базы 1с с помощью планировщика задач. Этот способ кажется немного сложным, тем не менее он позволяет вам практически не вмешиваться в процесс сохранения базы. Читайте о нем в новой статье.

Здесь можно прочитать о загрузке базы в формате .dt.

В разделе : Общие вопросы

Об авторе

комментариев 5

  1. Ольга

    Добрый день!
    В основной базе 1с проводился учет нескольких предприятий. Возникла необходимость выделения учета одного из предприятий в отдельную БД, её перевод на другой компьютер. Подскажите, как это можно сделать?
    Заранее благодарна!
    С уважением, Ольга

  2. AnyPovar

    Как в 1с 8.2 создать новую базу ? Как сохранить конфигурацию 1С 8.2 ? Копирование базы данных 1С 8.2

    • admin

      Как в 1с 8.2 создать новую базу ?

      Самый простой способ: в окне запуска 1с нажимаете кнопку Добавить и потом все время жмете Далее

      Как сохранить конфигурацию 1С 8.2 ?

      Вроде в статье это описано, но попробую еще раз: скопируйте файл 1Cv8.1CD из папки, где находится база и вставьте его на флешку. Все, база сохранена.

      Копирование базы данных 1С 8.2

      О, да! 🙂

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо