Проведение инвентаризации в бюджетном учреждении.

Без комментариев 5171 Views

Хотите знать об инвентаризации в бюджетных учреждениях? Тогда вам сюда.

Как известно, инвентаризация является одним из мероприятий по завершению финансового года и проводиться  до формирования годовой бухгалтерской отчетности. Сроки и порядок проведения инвентаризации отражается в приказе(положении) об учетной политике, который, в свою очередь, регулируется приказом Минфина России от 13.06.1995 №49. Целями инвентаризации, в общем и целом, является: — проверка фактического наличия имущества, сверка с данными аналитического и синтетического учета; — проверка отражения имущества в учете; — проверка правильности содержания и эксплуатации имущества. Инвентаризации подлежит все имущество, даже то, что не принадлежит учреждению, но числится за ним. Проводит инвентаризацию инвентаризационная комиссия, которую утверждает руководитель организации.

 

Этапы проведения инвентаризации.

 

1. Подготовка.

На этом этапе издается приказ о проведении, определяются остатки имущества, составляются отчеты, опломбируются помещения, проверяются весы и тара. Подотчетные и материально ответственные лица дают расписки о сдаче всех документов в бухгалтерию.

2. Проверка.

Наличие имущества определяется путем подсчета, взвешивания и обмера. В процессе проверки заполняются инвентаризационные описи, в которых указывается фактическое наличие имущества и реально учтенные финансовые обязательства.

3. Сравнение.

Данные с описей сравниваются с данными учета, выявляются расхождения и причины их возникновения, составляется Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).

4. Заключение.

На этом этапе запрашиваются письменные объяснения о причинах расхождений. На основании ведомости расхождений  оформляется Акт о результатах инвентаризации (ф 0504835), который утверждается руководителем и подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии. Выявленные расхождения по итогам инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете, причем в том отчетном периоде, в который входит дата проведения инвентаризации(4ст. 11 Закона №402-ФЗ). В 1С  необходимые документы можно найти так:

 

Документы по инвентаризации в 1с БГУ  

В разделе : БГУ

Об авторе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо