Учет материальных запасов в 1С.

Без комментариев 6090 Views

laptop-837206_640

 

Прежде чем, рассматривать документы по учету материалов, необходимо отдельно остановиться на справочниках, используемых в программе 1С и созданных для удобства ведения учета в программе.

Справочник Номенклатура хранит информацию обо всех материальных запасах, готовой продукции, работах, услугах, используемых в учреждении. Для удобства ведения учета в справочнике можно создавать группы.

Доступ к данному справочнику можно получить через пункт меню Материальные запасы — Номенклатура:

 

Справочник Номенклатура

 

По кнопке добавить откроется форма для добавления нового элемента в справочник:

 

Элемент справочника Номенклатура

 

Для дальнейшей работы важен только один реквизит. Это Тип номенклатуры, который определяет реквизит Счет учета

 

Тип номенклатуры

 

На закладке Цены есть возможность указать цены на материал на определенную дату. 

 

Закладка Цена справочника Номенклатура

 

Назначение цены материалу происходит при проведении документа Установка цен номенклатуры (пункт меню Материальные запасы), а на самой закладке установить цену без документа не получится. Если же на указанную дату уже существует документ, то измененная на закладке информация о цене будет внесена в него. На каждый тип цен создается отдельный документ, а сами типы цен вводятся в справочнике Типы цен номенклатуры.

Документ Установка цен на номенклатуру

 

Тип цены, которая будет использоваться для задания плановой стоимости продукции, определяется в настройках параметров учета на закладке Производство.

 

Параметры учета закладка Производство

 

На закладке Наличие драг. металлов указывается перечень драгоценных металлов в составе материала.

Закладка Спецификации позволяет внести перечень материалов (продукции), которые идут на изготовление номенклатуры. Такая информация используется для продукции и блюд, т.е. для тех номенклатурных позиций, которые производятся (приготавливаются) в организации.

Закладка Состав группы становится доступной, если номенклатура имеет тип Номенклатурная группа и отвечает за определение состава продукции, которая входит в группу. Состав группы задается в таблице, расположенной на закладке.

 

Справочник Номенклатура закладка Состав группы

 

 Метод распределения стоимости производства на продукцию, входящую в группу, задается в реквизите Метод распределения стоимости производства. Значение этого реквизита задает метод распределения стоимости на единицу продукции. 

Понятие распределения стоимости в группе возникает из способа учета затрат и учета готовой продукции. В течение месяца затраты на счете основного производства 109.61 Себестоимость готовой продукции, работ, услуг собираются на номенклатурную группу, а на счет 105.хх приходуется конкретная продукция, входящая в состав группы. В результате получается ситуация, когда затраты собраны по группе, а на склад оприходована конкретная продукция. Как следствие возникает необходимость в распределении затрат, собранных на группу по изготовленной продукции.

Внимание!
Появление типа номенклатуры Номенклатурная группа не исключает возможности собирать производственные затраты на счете основного производства 109.61 Себестоимость готовой продукции, работ, услуг сразу на конечную продукцию, а не на номенклатурную группу. Введение этого типа номенклатуры — это дополнительная возможность укрупненного сбора производственных затрат.

Поступление материалов

Документ Ввод остатков материалов

Документ Внутреннее перемещение материалов

Документ Списание материалов

Учет товаров

 

 

 

 

 

Об авторе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля с пометкой - необходимо